Notícias

Dom Dario Campos é o novo Arcebispo de Vitória

Dom Frei Dario Campos, ofm, é o novo Arcebispo da Arquidiocese de Vitória do Espírito […]

Publicado: Quarta-feira, 7 de novembro de 2018.

Dom Frei Dario Campos, ofm, é o novo Arcebispo da Arquidiocese de Vitória do Espírito Santo. Ele foi nomeado hoje, 7 de novembro de 2018, pelo Papa Francisco e sucede a Dom Luiz Mancilha Vilela cuja renúncia foi aceita pelo Papa nesta mesma data. Dom Luiz foi nomeado pelo Papa, Administrador Apostólico da Arquidiocese de Vitória até à posse de Dario.

A Arquidiocese de Vitória acolhe com alegria a nomeação do novo Arcebispo e reza para que sua missão seja fecunda e Dom Dario seja feliz ao realizá-la. A posse será no dia 5 de janeiro às 10h na Catedral de Vitória e toda a Arquidiocese está convidada para acolhê-lo e celebrar com ele o início da nova caminhada. O lema episcopal de Dom Dario é: Nas tuas mãos.

Leia a carta do novo Arcebispo, dirigida ao povo capixaba, após a nomeação aqui

Dom Dario é Capixaba, nascido em Castelo no dia 9 de junho de 1948. É franciscano da Ordem dos Frades Menores. Fez profissão religiosa em 10 de janeiro de 1975 e foi ordenado sacerdote em 8 de dezembro de 1977.

Foi nomeado bispo coadjutor de Araçuaí, MG, em 5 de julho de 2000, e de 2001 a 2004 exerceu a missão de bispo diocesano de Araçuaí. De 2004 a 2011 bispo diocesano de Leopoldina, MG. Em 27 de abril de 2011 foi nomeado bispo de Cachoeiro de Itapemirim e tomou posse em 10 de junho de 2011.

Atividades e funções desempenhadas por Dom Dario como Bispo

“Bispo Coadjutor de Araçuaí-MG (2000-2001); Bispo de Araçuaí-MG (2001-2004); Bispo de Leopoldina-MG (2004-2011); Membro do CEP Regional Leste 2; Membro do Conselho Permanente da CNBB; responsável pelo Setor Vocações e Ministérios (2002-2006); responsável pelos Presbíteros Leste 2 e SAV (2006-2010); Vice-presidente do Regional Leste 2 da CNBB; Bispo de Cachoeiro de Itapemirim.

Atividades  desenvolvidas antes do Episcopado

Vigário Paroquial; promotor vocacional; mestre de noviços; mestre dos estudantes de filosofia; guardião do convento de São Bernardino; guardião do convento São Francisco das Chagas; diretor do Colégio Santo Antônio em Belo Horizonte-MG; definidor provincial e vice-provincial; presidente da Conferência das Províncias Franciscanas do Brasil; visitador geral nas províncias franciscanas de Mato Grosso, Goiás, Santarém, Triângulo Mineiro; vice-presidente da CRB-MG; Provincial (1995-2000).

 

Fonte: Arquidiocese de Vitória

Comente